Победа Никиты Теплякова и Ильи Вовка в конкурсе научных работ студентов Университета ИТМО

Определены победители конкурса научных работ студентов Университета ИТМО. В этом году ими стали два сотрудника Лаборатории «Моделирование и Дизайн Наноструктур», магистранты факультета фотоники и оптоинформатики — Никита Тепляков и Илья Вовк. Научной работой студентов руководит заведующий лабораторией, д.ф.-м.н., Рухленко И.Д.

Никита Тепляков (группа V4138c) становится победителем конкурса третий год подряд, тогда как для Ильи Вовка (группа V4235) эта победа является первой.

Тема конкурсной работы Никиты: «Изучение оптических эффектов, обсуловленных пространственным ограничением элементарных возбуждений в полупроводниковых наноструктурах».

В настоящее время Никита участвует в четырех научно-исследовательских проектах:

1. «Светоизлучающие углеродные точки» (тема № 380130 — МЕГАГРАНТ);

2. «Разработка методов оптомеханического разделения энантиомеров неорганических наночастиц» (тема № 370064 — Грант Президента РФ);

3. «Разработка и исследование трехкомпонентных гибридных наноструктур для солнечной энергетики» (тема № 17814 — Госзадание);

4. «Оптические и электрические свойства гибридных наноматериалов на основе углеродных, полупроводниковых и металлических наноструктур» (тема № 713561).

Никитой опубликовано 20 статей в ведущих зарубежных изданиях, индексируемых в Web of Science и Scopus, включая такие высокорейтинговые журналы как ACS Nano (IF 13,709SJR 7,20), Journal of Physical Chemistry Letters (IF 8,709SJR 4,67), The Astrophysical Journal (IF 5,551SJR 2,68), Journal of Physical Chemistry C (IF 4,484SJR 2,14) и Scientific Reports (IF 4,122SJR 1,53). В 11 статьях Никита является первым автором.

Результаты работы Никиты частично освещены в нескольких обзорах, опубликованных на новостном портале Университета ИТМО:

1. Физики предложили новый механизм радиоизлучения нейтронных звезд

2. Новые методы создания искусственной оптической активности полупроводниковых нанокристаллов

3. Загадка природы: как физики используют хиральность и зачем это нужно фармакологии

В 2019 году Никита пройдет стажировку в университет Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (Лозанна, Швейцария), который занимает 22 место в международном рейтинге университетов QS World University Ranking 2019. Во время стажировки он примет участие в фундаментальных исследованиях двумерных материалов под руководством профессора Олега Язева.

Тема конкурсной работы Ильи: «Исследование взаимодействия света с полупроводниковыми квантовыми точками и сверхструктурами на их основе».

В настоящее время Илья участвует в трех научно-исследовательских проектах:

1. «Светоизлучающие углеродные точки» (тема № 380130 — МЕГАГРАНТ);

2. «Разработка новых материалов для фотоники» (тема № 617032);

3. «Оптические и электрические свойства гибридных наноматериалов на основе углеродных, полупроводниковых и металлических наноструктур» (тема № 713561).

Результаты исследований Ильи опубликованы в восьми статьях в высокорейтинговых научных журналах, включая Scientific Reports (IF 4.122SJR 1.53), The Journal of the Optical Society of America A (IF 1,566) и Physical Chemistry Chemical Physics (IF 3,906). В четырех статьях Илья является первым автором.

В период с февраля по апрель 2019 г. по приглашению профессора Alexander Hogele Илья будет заниматься изучением оптоэлектронных свойств слоистых полупроводников из дихалькогенидов переходных металлов в Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана.

Поздравляем победителей!