Семинар о функционализированном графене для электроники, фотоники и оптоэлектроники

Коллеги, приглашаем на научный семинар, организованный  кафедрой Оптической физики и современного естествознания и Международным научно-образовательным центром "Физика наноструктур"на котором выступит с докладом Prof. Anna Baldycheva (Centre for Graphene Science & Nano Engineering Science and Technology Group, College of Engineering, Mathematics and Physical Sciences, University of Exeter, UK).

Место проведения: Биржевая линия, д. 16, аудитория 301/5

Начало в 11:00, 19 мая (пятница).

Рабочий язык мероприятия: Английский

Тема доклада: Graphene and 2D Materials for Electronics, Photonics and Optoelectronics

Благодаря уникальным физическим свойствам, таким как высокая электропроводность, оптическая прозрачность и механическая гибкость, графен является перспективным материалом для электроники, фотоники и оптоэлектроники. С помощью химической функционализации эти свойства могут быть дополнительно усилены или адаптированы для соответствия определенным функциональным возможностям устройств. Недавним примером потенциала химической функционализации является интеркаляция немногослойного графена с FeCl3 (GraphExeter) [1], разработанная Проф. Craciun в Centre for Graphene Science в Эксетере. За последние годы в нашем Graphene Centre продемонстрировано, что этот материал является наилучшим прозрачным проводником на основе графена, обладающим устойчивостью в экстремальных условиях и возможностью использования в прозрачных фотодетекторах [2], гибких фотоэлектрических и органических [3], и складных [4] источниках излучения. Среди появляющихся материалов для оптоэлектроники атомарно тонкие двумерные нанокомпозитные материалы, полученные распылением жидкости, являются перспективными для следующего поколения многофункциональных оптоэлектронных систем с широким спектром важных приложений, таких как возобновляемая энергия, оптическая связь, биохимическое зондирование, безопасность и оборонные технологии. Самым недавним событием в этой области исследования является получение двумерных оптико-флюидных систем ? новой концепции устройств графеновых и двухмерных материалов для оптоэлектроники и интегрированной фотоники [11], впервые продемонстрированной в Opto-Electronic Systems Laboratory (PI: Prof Baldycheva) в Centre for Graphene Science.

В этом докладе будут рассмотрены наши последние разработки в области использования графена и функционализированного графена для электроники, фотоники и оптоэлектроники. Будут представлены наши последние исследования по использованию высококачественного графена для источников излучения следующего поколения и для гибких, переносных сенсорных датчиков [6, 7]. Будет рассмотрено применение 2D-гетероструктур в приложениях обработки изображений кадровой съемки [8], «умной» разработке двумерных устройств [9] и GraphExeter фотодетекторов для применения в качестве сенсоров высокой четкости и видео технологий [10]. Также будут приведены самые последние результаты по динамически контролируемой трехмерной самосборке 2D жидких отслоившихся нано-флейков в суспензии, которые откроют новый путь для технологической реализации архитектур трехмерных устройств на основе 2D материалов.

Литературные источники:

1. Khrapach et al. (2012), Novel highly conductive and transparent graphene-based conductors. Adv. Mat. 24, 2844.

2. Wehenkel et al. (2015). Unforeseen high temperature and humidity stability of FeCl3 intercalated few layer graphene, Sci. Rep. 5, 7609.

3. Withers et al. (2013), All-Graphene Photodetectors, ACS Nano 7, 5052.

4. Bointon et al, (2015), Large-area functionalized CVD graphene for work function matched transparent electrodes. Sci Rep 5, 16464.

5. Torres Alonso et al. (2016), Homogeneously Bright, Flexible, and Foldable Lighting Devices with Functionalized Graphene Electrodes. ACS Applied Materials and Interfaces 8, 16541.

6. Bointon et al. (2015), High Quality Monolayer Graphene Synthesized by Resistive Heating Cold Wall Chemical Vapor Deposition, Adv. Mat. 27, 4200.

7. Neves et al (2015), Transparent conductive graphene textile fibers. Sci. Rep. 5, 9866.

8. Mehew et al. (2017), Fast and Highly Sensitive Ionic Polymer Gated WS2-Graphene Photodetectors, Adv. Mat., In Press.

9. Amit I. et al (2017) Role of Charge Traps in the Performance of Atomically Thin Transistors, Advanced Materials, 1605598

10. De Sanctis A., et al., (2017) Extraordinary linear dynamic range in laser-defined functionalized graphene photodetectors, Science Advances, In Press.

11. B.T. Hogan, et al., (2017) Dynamic in-situ sensing of fluid-dispersed 2D materials integrated on microfluidic Si chip, Sci. Rep. 7. 42120.