en

Общая информация

Международный научно-образовательный центр Физики Наноструктур был основан в 2006 году и состоял изначально из трёх научных лабораторий: «Оптика квантовых наноструктур», «Фотофизика поверхности» и «Нелинейная оптика конденсированных сред».  В 2013 году коллектив центра Физики Наноструктур вместе с ведущим ученым Юрием Гунько (Тринити Колледж, Дублин, Ирландия) выиграл МегаГрант Правительства Российской Федерации (постановление № 220). В ходе работы над этим проектом была создана лаборатория «Анизотропные и оптически активные наноструктуры». В этом же году в рамках программы повышения конкурентоспособности, реализуемой в Университете ИТМО, научно-образовательный центр «Физика наноструктур» получил статус международного. В 2018 году началась реализация нового МегаГранта Правительства РФ под руководством ведущего ученого Андрей Рогача (Городской Университет Гонконга), в рамках которой была создана лаборатория "Светоизучающий углеродных квантовых наноструктур".

Центр Физики наноструктур возглавляет профессор, доктор физико-математических наук Анатолий Валентинович Федоров — специалист в области оптики полупроводников, физики квантоворазмерных систем и спектроскопии полупроводниковых нанокристаллов. В 2008 году началась разработка  магистерской программы, особенность которой заключается в индивидуальном подходе к каждому студенту. Летом 2012 года состоялся первый прием абитуриентов на бакалаврскую программу. Вместе с этим с 2011 года центр Физики наноструктур стал активно сотрудничать со школами Петербурга, проводя с учениками старших классов занятия по оптике в виде мастер-классов и летней практики, привлекая желающих к научной работе. В настоящее время руководителем образовательных программ является профессор, доктор физико-математических наук Анна Олеговна Орлова.

С 2006 года в научно-образовательном центре Физики Наноструктур было проведено и продолжает выполняться более сотни научно-исследовательских работ, в которых участвуют все магистранты и аспиранты в качестве сотрудников центра. Молодые люди публикуют научные результаты в российских и зарубежных журналах, докладывают их на отечественных и международных конференциях, а также проходят зарубежные стажировки. Выпускники – высококвалифицированные специалисты в области физики наноструктур и нанотехнологий, востребованные в исследовательских и образовательных центрах, а также на частных и госпредприятиях, как в России, так и за рубежом.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Группа VK / TG-канал