Общая информация

Научно-образовательный центр "Физика наноструктур" (НОЦ ФН) был создан в 2006 году на базе кафедры Оптической физики и современного естествознания  (ОФиСЕ) и центра Информационные оптические технологии (ЦИОТ), который состоял из трех научных лабораторий: "Оптика квантовых наноструктур", "Фотофизика поверхности" и "Нелинейная оптика конденсированных сред". В 2013 году коллектив центра ФН вместе с ведущим ученым Ю.К. Гунько (Тринити Колледж, Дублин, Ирландия) выиграл грант Правительства Российской Федерации (постановление № 220). В ходе работы  над этим проектом в ЦИОТ была создана лаборатория "Анизотропные и оптически активные наноструктуры". В этом же году в рамках программы повышения конкурентоспособности была организована еще одна лаборатория "Физика углеродных оптических и электрических наноструктур", а научно образовательный центр "Физика наноструктур" получил статус международного.